Телескоп Южной Европейской обсерватории

Решил собрать информацию по самым поразительным телескопам, которые когда-либо были созданы, либо будут созданы нашей цивилизацией. Итак, прошу в статью. 5 самых уникальных телескопов ждут Вас.

Телескоп в провинции Гуйчжоу
Самый громадный телескоп на данный момент обещает построить Китай. Строительство уже начато в провинции Гуйчжоу, на месте, где ранее располагалась пещера. Диаметр отражающей тарелки составит 500 метров. Из-за своих колоссальных размеров двигаться целиком зеркало не будет, способны к перемещению у него лишь панели. Коммунистическая держава заявляет, что его возведение закончат к 2016 году. Почему-то я им верю :-)

Обсерватория Аресибо
Из ныне действующих телескопов самую большую тарелку имеет аппарат в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Его постройка проводилась с 1960 по 1963 годы. Диаметр — 304 метра. Он является самым быстрым и чувствительным на Земле. Данные, принимаемые им доходят за считанные минуты, против нескольких часов у других подобных конструкций.

Сеть телескопов SKA
Одним из самых оригинальных телескопов является проект, который явит миру аппарат SKA. Его планируют запустить в 2020 году. Он уникален тем, что вместо одной большой тарелки здесь была создана сеть маленьких, объединенных в одну оптическую сеть. Тарелки будут размещены в Новой Зеландии, Южной Африке и Австралии.

Телескоп Южной Европейской обсерватории
Громадный по размерам Телескоп Южной Европейской обсерватории был модернизирован в начале этого года. На него был установлен спектограф, оборудованный 24-я механическими руками, которые отвечают за управление зеркалами по отдельности.

Обсерватория Gemini
Обсерватория Gemini — по праву считается уникальной из-за того, что 2 ее телескопа разделены океаном. Один расположен на Гавайях, а второй в Чили. Весь фокус заключается в том, что они работают одновременно над одной задачей, давая отличный результат.

(5527)