Плиозавр Кеван, динозавры, археология, Кеван Шихан

Кеван Шихан — обычный человек, владелец кафе и большой любитель истории, в течение 5 лет собирал останки древнего плиозавра, которые находил на пляже во время прогулки. И вот, он завершил свой титанический труд. Из склеенных осколков он представил миру челюсти самого большого, 12 тонного существа, которое когда-либо обитало в океане. Имя этого гиганта Кеван.

Это самое страшное существо из всех, что когда-либо жили на нашей планете. Оно могло с легкостью съесть Тиранозавра на завтрак. Имя этого гиганта Кеван.
Полное имя животного, обитавшего в океанах Земли 150 миллионов лет назад, плиозавр Кевани (Pliosaurus kevani). Пилозавр обладал массивными челюстями, усеянными зубами длиной в 30 сантиметров. «Морской динозавр» обладал самой большой пастью в истории.

Гигантское существо, с самой большой пастью в истории, было названо в честь охотника за ископаемыми Кевана Шихана (Kevan Sheehan), которому выпала честь прославить Кеванов во всем мире. Шихан, владелец кафе, обнаружил фрагменты черепа неизвестного существа, длина которых составляла 2,5 метра. Кости упали со скалы на Юрское побережье Дорсетшира в графстве Дорсет, которое является всемирным наследием, и уникальным по своей природе и ценности.

Мужчина потратил пять лет на то, чтобы собрать части скелета, разбросанные по побережью. Шихан изо дня в день прогуливался по пляжу в поисках ископаемых останков. Каждый раз, когда он находил новые кусочки, он складывал их в рюкзак и относил домой.

Крупнейший из найденных им куском весил более 76 килограммов, и палео считает, что его хобби стало причиной проблем с коленями и бедром.

Недавно усилия 68-летнего Кевана Шихан были признаны официально.

Кеван, динозавры, археология, Кеван Шихан

Он сказал: «Это стало моим настоящим хобби и оно того стоило. Я считаю, что это мое наследие, и это великий день для Кевансов во всем мире».

У монстра длиной в 18 метров была большая голова, короткая шея и тело каплевидной формы. Две пары мощных ласт и хвост позволяли ему передвигаться чрезвычайно быстро. Мало кому из подводных обитателей удавалось избежать гибели, если этот монстр решал его съесть.

Он весил порядка 12 тонн и очень походил на дельфинообразных ихтиозавров. Хотя останки других плиозавров были найдены и раньше, этот имеет существенные отличия, которые позволяют объявить его новым видом.

Доктор Роджер Бенсон, из оксфордского отдела Университета наук о Земле, сказал: «Этот плиозавр было намного больше и сильнее, чем другие плиозавры, и имел больше зубов. Его нижняя челюсть была очень длинной, в то время как у других видов плиозавров она была короткой. Его зубы росли вверх и наружу, что также отличает его от других плиозавров».

Шихан продал свою находку Совету графства за 15 тысяч долларов. Реконструированный череп, который был восстановлен на 95%, в настоящее время экспонируется в музее графства Дорсет в Дорчестере.

http

(5290)