Liberator, 3D печать, 3D принтер

Liberatorпервый в мире пистолет, полностью отпечатанный при помощи 3D печати. Это совсем не игрушка, а настоящее боевое оружие. Похоже, скоро армиям повстанцев не будет нужды закупать автоматы «Калашникова» в России, они создадут его сами на 3D принтере

И да, создатели этого оружия вскоре планируют выложить CAD-файлы для принтера, так что любой человек, у которого есть такой принтер, сможет напечатать себе огнестрел. Странно звучит, правда? Но это так.

Liberator состоит из 16 частей, каждая из которых распечатана на принтере Dimension SST с использованием ABS пластика. Текущий прототип, насколько можно понять, способен стрелять патронами разного калибра, для чего предусмотрена возможность смены некоторых частей.

В начале статьи говорилось о том, что пистолет создан исключительно на принтере. Это так, однако, есть все же одна деталь, которая не была напечатана. Это — кусочек металла, вставленный в пластик. Металл нужен был для того, чтобы привести оружие в соответствие Undetectable Firearms Act, т.е., пистолет должен обнаруживаться металлодетекторами. В марте, кстати, разработчики (некоммерческая организация Defense Distributed) получили федеральную лицензию на производство огнестрельного оружия. Так что все легально.

Само собой, есть очень большая вероятность того, что клиенты Defense Distributed, получившие тот самый CAD-файл (или любой другой человек, скачавший этот файл после появления его в Сети), смогут печатать оружие без серийного номера, без металлической вкладки и прочих необходимых для соблюдения соответствующих законов вещей. Но тут, похоже, уже ничего не поделать — целью указанной организации и была демонстрация возможности создания огнестрельного оружия своими руками.
habrahabr-liberator-2.png

Кроме всего прочего, организация создала и детали для оружия других типов. Например, это магазины увеличенной емкости для AR-15s т AK-47s, а также корпус для винтовки AR-15, к которому можно присоединить ствол и магазин, получив собственную винтовку без всяких проблем.

Понятно, что Коди Вилсон, глава Defense Distributed, сразу стал объектом критики, как обычных граждан, так и чиновников разных мастей. Сейчас предлагается даже поправка к Undetectable Firearms Act (США), с дополнениями для «напечатанного» оружия и оружейных деталей.

Но на главный вопрос «Может ли любой человек с появлением 3D принтеров в широкой продаже напечатать себе пистолет?» Коди Вилсон уже ответил. Ответ — не просто положительный, он подкреплен убедительными доказательствами в виде готового оружия. Что будет дальше? Пока неясно.

Вполне может быть, что в США запретят пластиковое оружие. Но кто сможет проверить тысячи гаражей и подвалов, где, по сути, можно создавать мини оружейные фабрики? Тоже неясно.

Пройдет совсем немного времени и 3D принтеры станут такими же привычными для каждого дома как и нынешние, лазерные принтеры. Как сейчас мы заказываем через интернет магазин картридж panasonic kx и другие комплектующие товары на сайте eplaza.panasonic.ru, так и специальные смеси для 3D печати не составит труда приобрести из любой точки России.

(4669)