Ульмский собор, самый высокий в мире, строения

Порой кажется, что человек хочет дотянуться до неба используя любые методы. Удивительные строения, создаваемые по всей планете соревнуются за звание самого высокого, самого большого, самого дорогого. Должен заметить, что церковь во все времена старалась создавать свои соборы и церкви с внушительными размерами. Вот один из самых ярких примеров: Ульмский собор (Германия), который является самым большим собором в мире.

Строительство собора длилось более 500 лет, начиная с 1377 по 1890 год, когда был достроен шпиль. За это время сменилось несколько конфессий, но красота этого удивительного сооружения не меркнет по сей день. Высота его составляет 161 метр, что является рекордом мира, среди строений подобного рода.

Интересно то, что во время бомбардировки 17 декабря 1944 года собор почти не пострадал, хотя весь окружающий его город был практически в руинах.

Желающим предоставляется возможность подняться по 768 степеням и насладиться прекрасным видом Ульма и, если повезет с погодой, увидеть альпийские луга.

Всем хорошего вечера и с наступающим светлым праздником Пасхи!

(6280)