Biq, Splitterwerk

Архитекторы Splitterwerk и инженерная фирма Arup обнародовали проект первого в мире здания (Biq), которое будет получать частичное питание от водорослей.

Официальное «обнародование» состоялось в Гамбурге на Международной строительной выставке. Дизайн, получивший название BIQ, имеет «био-адаптивный» фасад, который впервые будет использовать водоросли в стеклянных панелях с целью получения энергии и дающий тень.

В этом году выставка демонстрировала двойной фасад BIQ на юго-восточной и юго-западной сторонах здания. В стеклянных панелях крошечные «микро-водоросли», большинство не больше бактерии, непрерывно циркулируют с жидкими питательными веществами и углекислым газом. С помощью солнечного света происходит фотосинтез и водоросли растут, пока не могут быть собраны. Затем они отделяются от остальных водорослей и передают энергию в биореактор BIQ в виде густой пульпы, где выделяется биогаз, который можно использовать для нагрева воды.

Команда проекта Arup подтверждает, насколько хорошо подходят водоросли для производства такого биотоплива. Водоросли производят до пяти раз больше биомассы наземных растений на единицу площади, и содержат много масла, которые могут быть использованы для других целей. Энергия, вырабатываемая водорослями, используется для отопления 15 квартир здания.

Biq, Splitterwerk

В результате получилось эффективное решение, которое использует живые водоросли как промежуточный материал в качестве возобновляемого источника энергии. Также они верят, что их эксперименты позволят отчасти решить проблему углекислого газа. Недавно Arup представил концепцию небоскреба к 2050 году, где водоросли используются в качестве источника энергии.

Конечно же, в столь сложном процессе прост необходим идеальный порядок. Пожалуй мытье окон займет в данном проекте наиболее важную роль. Именно от чистоты стеклянной части строения будет зависеть скорость развития бактерий и соответственно количество выделяемой ими энергии. Не забывайте заботься и об окнах в своих домах. Благо сделать это в наше время предельно просто, ведь есть клининговая-компания «Чистое время», осуществляющая все виды уборочных работ в Москве.

(5103)