метеорит 15.02.13, Челябинский метеорит, Челябинская область, Чебаркуль

Дебаты по теме событий 15 февраля 2013 года, когда Челябинский метеорит взорвался над Россией не утихают. Ученые уверяют, что это ледяной астероид, уфологи, что здесь без НЛО не обошлось, а третьи, что это ни что иное как гипперзвуковая ракета. Похоже, правду навсегда похоронили российские секретные службы…

Челябинский метеорит? Нет! Взорвалась российская гиперзвуковая ракета, испытания прототипа которой тогда прошли нештатно. Такой сенсацией ошарашила на днях «Независимая газета». Хотя и была не первой.

Сразу после взрыва над Челябинском известный публицист Юлия Латынина выступила в «Новой газете» с материалом под заголовком «А какой бортовой номер был у метеорита?».

Разогревал конспирологическую версию еще и Владимир Жириновский. И он уверял, что уральское явление было испытанием нового оружия. Но не нашего, а американского.И вот спустя два месяца, когда страсти как будто улеглись и собранные кусочки небесного камня были обследованы учеными, ракетная версия почему-то вновь всплыла. Правда, ее излагает журналист Виктор Мясников. От себя. Не приводит ни одного мнения специалиста. Хотя бы отставного военного.

Вот как, по разумению журналиста, события развивались на самом деле: «На рассвете 15 февраля в воздух поднялся стратегический ракетоносец Ту-160 с баллистической ракетой на подвеске, которая вместо третьей ступени и боеголовки несла прототип гиперзвуковой ракеты. Набрав высоту 20 км и скорость свыше 2 тыс. км/час, самолет выпустил ракету-носитель. Та вышла за пределы атмосферы.

Здесь отделилась последняя ступень с нагрузкой-прототипом. Разогнавшись в космическом вакууме, гиперзвуковая ракета через несколько минут должна была упасть в районе Белого моря… Когда траектория ракеты проходила над населенной местностью, она неожиданно пошла на снижение. На высоте 92 км вошла в атмосферу и дальше летела, оставляя инверсионный след, по очень отлогой траектории почти параллельно поверхности Земли. Это типичный угол входа и движения для объектов с околоземной орбиты, например отработавших свое спутников.

…Взрыв, сопровождаемый мощной ударной волной и необычайно яркими клубами огня, типичными для высококалорийного топлива, не уничтожил ракету полностью… Уже 16 февраля официально объявили, что ни одного осколка не найдено, поиск прекращен. Это могло означать лишь одно: ФСБ нашла, что искала. А именно — остатки ракеты».

НЕСУСВЕТНЫЕ ГЛУПОСТИ

За разъяснениями я обратилась к экспертам — специалистам по небесным объектам и необычным явлениям. Член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН Борис Шустов посоветовал не читать «всякие несусветные глупости». Не менее категоричен в своей оценке был и заместитель председателя комитета по метеоритам РАН, заведующий лабораторией космохимии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН Михаил Назаров:

- Такого не может быть. Мы много материала собрали на месте падения, и следов воздействия ракеты там не обнаружено.

МНЕНИЕ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА

Вместо научных фактов — «космические сказки»?

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попросил прокомментировать загадку доктора военно-технических наук, заместителя генерального директора научно-исследовательского института Минобороны, занимающегося проблемами отражения космических угроз, Андрея Калмыкова.

- Андрей Михайлович, и как вам версия о взрыве гиперзвуковой ракеты под Челябинском?

- Это не версия и не гипотеза, это безграмотная сказка. Я совершенно не вижу повода для обсуждения этой муры. Ибо привык работать с реальными материалами, конкретными фактами и цифрами, а не с домыслами и фантазиями.

- Но ведь автор материала и факты анализирует. Мы ведь на видео действительно видели белоснежный инверсионный след, который, как утверждается, характерен для ракет и реактивных самолетов, а не для метеоритов…

- Скажите, а когда тает от сильного нагревания гигантская глыба льда, из нее что, черный дым валит или все же пар?

- Но ведь пар быстро рассеивается, а здесь был устойчивый белый хвост…

- Метеорит — это конгломерат самых разных космических материалов, и при вхождении в плотные слои атмосферы они ведут себя по-разному. Там сложнейший химический состав веществ. К тому же надо знать элементарные вещи: гиперзвуковая ракета такого гигантского «инверсионного следа» не оставляет. А если бы она и разбилась, то после такого взрыва место ее падения нашли бы через час! А вот эти россказни про Ту-160, якобы несущего под брюхом «баллистическую ракету» с гиперзвуковым аппаратом в качестве третьей ступени, — до такой байки даже барон Мюнхгаузен не додумался бы! Надо хотя бы изредка журнал «Юный техник» читать! Там система запуска гиперзвуковых ракет давным-давно в цветах и красках расписана.

А как можно на полном серьезе обсуждать вот это — «осколки падали под разными углами»? Сочинитель этой «версии» что, их видел? Измерял углы? Да если осколки и были, то почему они должны падать на землю под одним углом? Где логика? Зачем смешить народ?

КОММЕНТАРИИ ДРУГИХ УЧЕНЫХ

Академик РАН, заведующий отделом планетных исследований космохимии Института геохимии имени Вернадского РАН, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Маров:

- Если бы это была ракета, то я бы об этом обязательно знал. У нас есть достоверные данные, что это был метеорит. Только неделю назад я проводил большой семинар в Государственном астрономическом институте имени Штернберга. Там присутствовали все специалисты, которые имеют профессиональные знания по метеоритам. Наше заключение однозначно: это было более-менее рядовое астрономическое явление. Однако по масштабам своего разрушения, поскольку это случилось в густонаселенном районе, оно не имеет себе равных. Это подтверждено и измерениями, данными американских специалистов из НАСА.

Старший научный сотрудник Звенигородской обсерватории Наиль Бахтигараев:

- Про ракету — это утка, конечно. Придумали ее любители. Профессионалы такого не скажут. Скорость подлетающего метеорита в разы больше скорости самых быстрых ракет. — Авторы «сенсации» обвиняют, к примеру, ученых в том, что осколки якобы падали под разными углами, в том числе во встречном направлении, чего в случае метеорита быть в принципе не может. Это так? — Нет, когда скорость у метеорита уже упала, произошло его разрушение, взрыв. И осколки посыпались по всем направлениям. И еще они были разной формы, поэтому могли в атмосфере планировать и менять направление.

Заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова:

- Уже больше 500 кг метеоритного вещества нашли только те, кто ездил на Урал в экспедицию. Были там ученые и из комитета по метеоритам, и из нашего института. Уж не говоря о том, сколько собрал народ. Мои коллеги ходили по поселкам, и даже за 130 км от Челябинска жители показывали им осколки с куриное яйцо. Более того, с нашими учеными туда ездил представитель НАСА, специалист по метеоритам. Ни у кого никаких сомнений нет, что упал метеорит.

Кроме того, уже распилили несколько кусков метеорита в комитете по метеоритам Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) РАН и установили, из чего они состоят. Оказалось, что это обыкновенный хондрит. Обыкновенный — не потому что часто встречается, а потому что по структуре они совершенно стандартные. Очень давно и хорошо изучены.

КСТАТИ

Юлия Латынина: «Мне вообще надо молчать в тряпочку»

- Мне вообще надо молчать в тряпочку. Утром, когда еще не был ясен размер ущерба, а было ясно, что свалилось что-то такое… Я посмотрела: ни фига себе, эта штука по траектории летела с одного полигона в другой! Вместо того чтобы придержать эту мысль, я поспешила ознакомить с нею читателей «Новой газеты». Естественно, это абсолютный бред… (Извинение за «Бортовой номер…» прозвучало в эфире «Эха Москвы».)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московские ученые: Чебаркульскому метеориту минимум 4,5 миллиарда лет

В лаборатории метеоритики московского Института имени Вернадского на небольшом столе в склянках и пакетиках с осколки разного размера: от миллиметровых до камешков не меньше двух сантиметров в диаметре.

Под бдительным оком заведующего лабораторией Михаила Назаров рассматриваем чудо из космоса через микроскоп. Небесный гость состоит из минералов разного цвета: черный, белый, серый, и весь пронизан блестящими прожилками металла.

- Здесь явно видны следы расплава, — ученый показывает на срезе метеорита темно-серую полоску. — Это значит, что когда-то произошел удар одного небесного тела о другое. Возможно, именно после этого осколок отправился в путешествие и через миллиарды лет пересек орбиту Земли. Эти следы расплава — явление достаточно редкое и интересное.

http

(5031)