Сириус-B, звезда, космос

В мифах древнего африканского племени догоны утверждается, что люди были перенесены на Землю со звезды «по-толо». Так племя называет звезду Сириус-В. Но Сириус-В является невидимой простым глазом звездой, открытой астрономами лишь во второй половине XIX века…

Как это ни странно, догоны довольно точно описывают это инопланетное тело: «Звезда настолько тяжела, что все люди, вместе взятые, не смогли бы поднять даже маленького ее кусочка». И действительно, современная наука установила, что один кубический сантиметр Сириуса-В весит примерно 50 тонн. Можете себе такое представить?

Догоны

Более того, догоны говорят о спиралевидном устройстве галактик, а это открытие было учеными относительно недавно. Так откуда же у древнего племени такие представления о космосе?! Может быть, речь идет о знаниях, привнесенных землянам извне?

Родоначальником гипотезы палеоконтакта принято считать основателя космонавтики Константина Циолковского. В середине ХХ века популяризаторами гипотезы в СССР стали математик Матест Агрест, писатель-фантаст Александр Казанцев и другие известные деятели советской науки и искусства. Пик всемирного увлечения идеей палеоконтакта начался в 70-х годах под влиянием книг знаменитого швейцарского писателя Эриха фон Дэникена, а также снятых по их мотивам документальных фильмов «Воспоминания о будущем» и «Тайны Богов». Кем были эти загадочные Боги древности, и что нам сегодня о них известно?

Спасибо, Юрий, за свежий фильм (Y)

(6188)