Житель Перу доктор Кабрера с начала 1960 годов собирает в округах маленького городка Ики, размещенного в 150 километрах от пустыни Наска, коллекцию овальных камней — от совсем небольших, размером с кулак, до сто килограммовых валунов. Вся плоскость этих находок испещрена мелкими, стилизованными рисунками людей и животных…

Уже само обилие расписанных камней — явление довольно необычное. Только в коллекции Кабреры, страстного любителя древних культур Америки, таких камней порядка 12000. Немало их попало и в запасники местного музея, образцы продаются путешественникам в качестве сувениров. Главной загадкой камней Ики являются изображения на них. Каким-то острым инструментом на поверхности камней нацарапаны сценки охоты на древнейших животных, картинки хирургических операций по пересадке органов человеческого тела, люди, разглядывающие нечто через лупу, астрономы у телескопа или с подзорной трубой, географические карты с неведомыми материками. Эти камни некоторые специалисты называют огромнейшим открытием XX века.

Доктор Кабрера заявляет все камни первоначально были уложены в строго определённом порядке, что позволяло пользоваться ими, как библиотекой. Тихоокеанское побережье, где обнаружились диковинки Ики, со временем подверглось воздействию огромных волн, ветров, эрозии берега и других природных явлений, которые смешали каменные «страницы». Изумительно, что на некоторых камнях Ики можно увидеть изображения наездников, причем на таких лошадях, которые, по мнению ученых вымерли на американском континенте ещё 150-200 тысяч лет назад. Возникает логический вопрос что же это за всадников изобразили на камнях неизвестные мастера? Ещё большее недоумение вызывают картины, когда персонаж восседает на динозавре. Бросается в глаза одна особенность изображения человека на камнях Ики. У него непропорционально большая голова, относящаяся к телу как один к трём или четырём. Голова же современного человека соотносится с телом как один к семи. Необычное отношение пропорций в строении «человека Ики», по мнению доктора Кабреры, говорит о том, что он не является нашим предком. Об этом же говорит и строение рук существ с перуанских рисунков.

Учёный отдал изучению коллекции больше десяти лет, прежде чем публично выступил со своими выводами. И один из главных — на земле древней Америки обитал «человек разумный», изумительные знания которого можно объяснить лишь вмешательством инопланетного разума. Сами камни свободно комплектуются в группы по направлениям географическое, биологическое, этнографическое. Особенно потрясают камни медицинской тематики. К примеру, порядочно камней последовательно, этап за этапом, запечатлели пересадку сердца юного донора, может быть раба, пожилому, по-видимому, крайне значимому для общества человеку. Вот некоторое количество сцен юноше разрезают грудную клетку, затем устраняют больное сердце пожилого мужчины и так далее. Есть камень с рисунком, из которого явствует, что операция уже завершена, но тяжелое состояние пациента вынуждает поддерживать его жизнь внедренными в гортань трубками, соединёнными с аппаратом искусственного дыхания. Среди промежуточных сцен особенно непривычен рисунок, где для поддержания кровообращения в теле старика лишённого сердца, его подключили к телу, а значит, к сердцу беременной женщины, которая питает его своей кровью. Такие изображения, кроме всего остального, говорят о великолепном знании древними анатомии и физиологии человека. Но есть и иные загадки. Если вглядеться в фотоснимки камней Ики, нетрудно заметить много неясных деталей. Например, использование большого перста руки как указательного в сценах, где один персонаж — «учитель» — поясняет другому — «ученику» — механизм действия какого-то прибора, предназначение которого неизвестно.

Большая часть учёных не сомневаются в добросовестности доктора Кабреры. По их мнению, камни Ики — одно из чудес XX века, тайну которого еще предстоит разгадать.

Смотреть онлайн — Перу. Тайна камней Ики:

(7933)