Пёс, Жулик, миллионер

Гражданин США Джон Федоров передал по завещанию белорусской собаке по кличке Жулик из деревни Будочка Хотимского района Могилевской области 993,7 тыс. долларов. Между тем, как рассказала юрист адвокатского бюро «Александров и К» города Минска Мария Протасеня, все расходы, как и исполнение указанных в завещании условий, строго контролируются.

«Мы предлагали Потаповым (владельцам собаки – Телеграф) отказаться ухаживать за псом: пенсионерам делать это непросто. Тогда семья получила бы компенсацию, а мы нашли бы Жулику опекуна. Но они отказались. По условиям завещания, средства будут расходоваться в течение всей жизни клиента. После смерти ему установят памятник в деревне Будочка, 10% от неизрасходованной суммы перечислят семье Потаповых, а все остальное перейдет на счет американского собачьего питомника», — рассказала она, передает «Рэспубліка».

Согласно контракту, с 16 февраля собаке положена личная комната с большой кроватью и телевизором. Питание у пса теперь сбалансированное трехразовое, оно должно включать не менее 0,5 килограмма мяса в сутки. Также ему полагается дважды в день душ и прогулки на свежем воздухе, а зимой — будка с подогревом, которую пришлют из Америки. Более того, для расширения кругозора собака должна раз в год путешествовать в любую страну мира, которую Жулик определит, ткнув носом в карту. Хозяевам собаки за присмотр выделяют сумму, равную двум средним зарплатам в стране, плюс 3 млн рублей на расходы.

По словам Потаповых, с Жуликом американский миллионер, который является уроженцем той же деревни Будочка, познакомился в 2007 году, приехав на родину. Во время войны он попал в плен, а в мае 1945 года в фильтрационном лагере к нему привязался пес по кличке Валет, очень похожий на Жулика. Вместе с ним Федоров переехал в США. В 1950-х года собака заболела, а эмигранту как раз в это время предложили хорошую работу в другом конце страны. В выборе между дорогостоящей операцией Валету и билетом до Сакраменто он выбрал последнее. Однако всю оставшуюся жизнь Джон Федоров так и не смог простить себе смерть друга. Увидев же в родной деревне похожую на Валета собаку, он хотел забрать ее с собой и даже предлагал за нее деньги, но хозяева были против – друзей не продают. В итоге, он решил отписать собаке свое состояние, сделав Жулика первым белорусским псом-миллионером.

Белоруссия — великая страна с необычной красотой природы и отзывчивыми людьми. Последние новости ее столицы: Минска, а так же полезная информация для местных жителей отлично представлена на сайте http://kritika.by/. Все что Вам необходимо для ведения бизнеса и обучения находится здесь, стоит только зайти и убедиться в этом.

(5262)