Лес Рендлсхэм, НЛО

Лес Рендлсхэм, который расположен в Англии, не даром называю: «Английским Росвеллом». Дело в том, что здесь, в декабре 1980 года, был замечен НЛО. Очевидцы данного события были вынуждены молчать долгое время, но в последние годы появились новые данные по этому засекреченному случаю.

Они видели ЭТО

Рендлсхэм – сосновый бор, раскинувшийся на равнинах графства Суффолк от города Ипсуич до мыса Орфорд-Несс, на котором высится башня маяка. В районе леса Рендлсхэм в ночь с 25 на 26 декабря 1980 года сразу несколько человек стали свидетелями необычных событий.

Супруги Вебб возвращались с праздничного ужина у знакомых, когда над деревьями, посередине между двумя авиабазами НАТО – Вудбридж и Бентуотерс – появился круг яркого белого света, будто одновременно зажглись десятки лед прожекторов. Сначала они не удивились – летающие низко реактивные самолеты А-10 и вертолеты «Чинук» стали здесь обычным явлением. Однако затем супруги поняли, что тут что-то не так: светящийся объект, в отличие от авиационной техники, перемещался совершенно бесшумно.

Дэйв Робертс и его подружка целовались, уединившись среди деревьев. Вдруг земля у них под ногами задрожала, а ночное небо озарилось яркой вспышкой. Что-то бесшумно обрушилось с неба совсем рядом. А когда на дороге показался армейский джип, молодые люди, решив, что стали невольными свидетелями каких-то секретных испытаний, поспешили скрыться с места таинственных событий.

Дом Гордона Левита стоял на опушке леса, вдали от остальных строений деревушки. Живя на отшибе, он завел сторожевого пса. Поздним вечером Гордон играл с ним в саду, когда увидел в небе диковинный объект, летевший, казалось, прямо на него. НЛО имел форму перевернутой шляпки гриба и сверкал зеленоватым светом. На мгновение он завис над Гордоном, а затем беззвучно улетел в сторону Вудбриджа. На следующее утро собака Гордона стала вести себя странно: весь день лежала в будке, словно боялась оттуда выйти. У нее начала стремительно развиваться какая-то неизвестная болезнь, и через несколько дней собаки не стало. Ветеринарный врач сказал, что она, скорее всего, отравилась.

Джон Барроуз и Бадд Паркер стояли на посту у ворот авиабазы в Вудбридже, когда вдруг увидели необычный свет, появившийся в ночном небе над лесом. Они решили, что это терпит аварию самолет и что сейчас раздастся грохот взрыва. Однако источник света стал постепенно снижаться, словно шел на посадку. Когда объект скрылся в лесу, взрыва не произошло. Только было видно, что где-то за деревьями пульсирует яркий свет, непрерывно меняющий свою окраску. Барроуз немедленно доложил о случившемся командованию авиабазы.

Первый контакт

Лес Рендлсхэм, НЛО

Вскоре к воротам базы подъехал джип с сержантом Джимом Пеннистоном и рядовым Германом Каванасаки, которым было поручено выехать к месту происшествия и выяснить ситуацию. Вместе с ними на поиски загадочного объекта отправился и Барроуз. Когда джип остановился напротив места приземления объекта, разноцветные огни за деревьями продолжали мигать. Трое разведчиков с рацией углубились в лес. Связь с базой начала давать сбои. Тогда Пеннистон отправил Каванасаки с рацией к джипу, чтобы в случае необходимости запросить помощь, а сам с Барроузом пошел дальше. Сержант был уверен: еще немного, и они увидят обломки разбившегося самолета. Однако вокруг происходило нечто странное: непрерывно раздавались потрескивания от многочисленных атмосферных разрядов. У солдат по коже побежали мурашки. И вот, наконец, они увидели таинственный объект.

«Он, без сомнения, не был похож ни на один из летательных аппаратов», – вспоминает Пеннистон. Конусообразный объект величиной с небольшой автомобиль неподвижно висел в воздухе на высоте около 30 см от земли, как бы опираясь на лучи света. Объект был окружен туманным ореолом, а сбоку на его поверхности виднелись знаки, напоминавшие буквы. Оправившись от изумления, разведчики предприняли попытку обследовать объект. Но приблизиться к нему оказалось непросто. «С каждым шагом воздух как будто становился гуще, мы шли словно сквозь сироп, – продолжает Пеннистон. – Было похоже, что подойти к объекту нам удастся нескоро».

Внезапно солдат ослепила яркая вспышка света, НЛО стремительно поднялся и скрылся из глаз. Отвечая впоследствии на многочисленные вопросы, Пеннистон и Барроуз утверждали, что загадочный объект не напоминал ничего из виденного ими прежде. А через несколько лет ставший офицером Барроуз однажды сказал: «Был ли это космический корабль пришельцев или некое природное явление, я не знаю. Знаю только: это было нечто такое, что невозможно точно описать словами».

Лес Рендлсхэм, НЛО, символыНа данном снимке изображены символы, которые были нанесены на НЛО, их сразу же зарисовали очевидцы. Красным на рисунке подписаны возможные значения этих схем

«Охота» продолжается

Однако на этом события в лесу Рендлсхэм не закончились. Вечером 27 декабря 1980 года командиру авиабазы в Бентуотерс Теду Конраду доложили, что «тот самый объект появился опять». Разобраться в происходящем командир поручил своему заместителю, подполковнику Чарльзу Холту. Будучи по натуре скептиком, Холт даже обрадовался поручению: теперь он сможет заткнуть рот приспешникам так называемых уфологов. Вскоре поисковая группа из нескольких человек, оснащенная различными приборами, рацией и диктофоном, во главе с подполковником отправилась к месту происшествия.

Когда группа вошла в лес, Холт с удовлетворением констатировал, что не видит никакого НЛО. Но взятые с собой дуговые лампы-прожекторы почему-то сразу же стали отказывать одна за другой, а в наушниках был слышен лишь непрерывный треск, словно они оказались внутри мощного электростатического поля. Для поддержания связи людей с рацией пришлось оставить на краю леса. Отправив двоих солдат на базу за новыми лампами, подполковник с остальными людьми углубился в лес. Одновременно он включил диктофон: «…Находимся метрах в 50 от предполагаемого места приземления. У нас проблемы с освещением. Двух человек отправил за новыми лампами. Сейчас замерим уровень радиации счетчиком Гейгера». Уровень оказался повышенным, но не превышал предельно допустимого значения.

В течение следующего часа диктофон фиксировал только голоса поисковиков, которые брали пробы грунта и коры деревьев, фотографировали необычные следы. В какой-то момент Холт отметил, что ноктовизор – прибор ночного видения – обнаружил воздействие тепла или какой-то другой энергии.

НЛО избегает сближения

И вдруг со всех сторон раздались громкие возгласы, и подполковник скомандовал: «Внимание! Всем сохранять спокойствие!» В 01:48 идущие впереди солдаты увидели сверкающий разными цветами объект, опирающийся на столб светящегося желтоватого тумана. «Вижу впереди нечто, мигающее разноцветными огнями, в основном красным», – сказал в диктофон подполковник.

По мере приближения к объекту тот словно увеличивался в размерах и вскоре стал выглядеть как огромный сверкающий глаз с темным зрачком. «Время – 03:15. Мы вблизи объекта, находимся севернее его», – зафиксировал Холт. И в этот момент НЛО устремился вверх. После секундной паузы подполковник взволнованно сообщил: «От объекта к земле устремился столб яркого света. Это невероятно!» Когда НЛО скрылся из вида, Холт приказал уставшим людям возвращаться в Бентуотерс.

А тем временем светящийся объект, лучи от которого обшаривали строго охраняемую территорию, еще долгое время был виден над авиабазой Вудбридж. И эту картину наблюдали сотни людей: как работники базы, так и жители окрестных деревень.

Что же это было?

Очевидцы уверены, что ночью 26 и 27 декабря 1980 года они видели приземление некоего загадочного объекта. Однако сразу же появились скептики, опровергающие это мнение. Так, астроном Иан Ридпат предположил, что в первый раз за объект приняли яркий метеорит, пролетавший над Англией, а затем солдаты, плохо знакомые с местностью, увидели сквозь деревья свет находящегося неподалеку маяка.

«Но маяк не перемещается по лесу, не меняет формы и не светит вертикально вниз», – парировал это предположение Чарльз Холт. Солдаты, ездившие искать НЛО, хорошо знали окружающую местность и расположение маяка, а Барроуз даже ездил туда на пикники. Кроме того, согласно сообщениям очевидцев, НЛО появился на небе до того, как пролетел упомянутый Ридпатом метеорит. Так, может, все было наоборот: за метеорит астроном принял взлетевший НЛО?

Другой скептик, психолог Николас Хамфри, допускал, что мнимым НЛО стал автомобиль, на котором полицейский патруль приехал в лес, чтобы выяснить, что там произошло. Однако из реестра выездов патруля следовало, что когда он доехал до леса, объект, обнаруженный солдатами, давно исчез. Что же на самом деле появилось в рождественскую пору 1980 года в лесу Рендлсхэм? К единому мнению уфологи не пришли до сих пор. Основных версий две: внеземной космический корабль из другой галактики, а то и вообще из другого измерения, или внешнее проявление какой-то неизвестной формы энергии. Некоторые добавляют, что под воздействием этой энергии мог открыться портал между нашим и иным измерениями, и через него можно было некоторое время наблюдать явление из другой действительности, параллельной нашей.

Лес Рендлсхэм, странное белое дерево

Так же нашел довольно интересную информацию, связанную с лесом Рендлсхэмом.
В 2002 году один из туристов нашел необычное дерево, которое выделялось из общей массы тем, что имело абсолютно белый ствол и ветки, но главное оно находилось как раз в зоне посадки НЛО. Мужчина наведывался туда в течение нескольких лет и фотографировал его, пока дерево не было кем-то спилено. Но что удивительно, пень не хотел засыхать даже через 4 года. На его поверхности продолжали образовываться выделения.

Лес Рендлсхэм, странное белое дерево

(5498)