Пришелец и ангел

Вопрос о жизни за пределами планеты Земля интересует всех, не исключением является и церковь. Много мифов, легенд и догадок ходит о тайных знаниях священнослужителей о пришельцах. Данная статья посвящена теме: Как относится ушедший в отставку 85 летний понтифик и его окружение к пришельцам и внеземным цивилизациям?

Святые отцы о внеземной жизни

«Для верующих Вселенная есть свидетельство единства Господа и Святой Троицы — от межзвездных пространств до микроскопических частиц. Все, что существует, восходит к единому бытию, которое в своем разнообразии и во множественности элементов пребывает в состоянии безмерной гармонии», — эти слова произнес папа Бенедикт XVI во время молитвы в день Божьего Ангела, 11 июня 2006 года.

По мнению уфологов, высказывание папы можно истолковать как признание существования внеземной жизни. Прошла неделя, и во время службы, посвященной обряду причащения — евхаристии, папа вновь коснулся этой темы, высказавшись кратко, но весьма многозначительно: «Действие евхаристии не ограничивается пределами Церкви, ее значение и ценность имеют космические измерения…»

С высказываниями Бенедикта XVI весьма созвучны и публичные заявления другого высокопоставленного церковного иерарха, известного демонолога и исследователя христианских чудес, преподобного Коррадо Бальдуччи. Этот человек обратил на себя внимание уфологов тем, что 7 мая 2006 года во время интервью по проблеме НЛО в одной из программ итальянского телевидения неожиданно продемонстрировал неизвестную прежде фотографию с изображением группы белых шарообразных объектов, летящих строем, имеющим форму креста. Монсеньор Бальдуччи так прокомментировал этот снимок:

«Теперь даже Святая Церковь не может больше игнорировать существование НЛО и одновременно цитировать библейский псалом, относящийся к Вселенной и ее созданиям, другими словами, к внеземным существам».
Свою позицию он подтвердил на конференции в Катании, где был представлен участникам как «референт Ватикана по вопросам уфологии».

Подобные события и высказывания позволяют предполагать, что в области уфологии Церковь обладает весьма обширной информацией, но не предает ее огласке.

«Инсайдерская» информация

Пришельцы в Ватикане

Что касается загадочной фотографии, то о ней Коррадо Бальдуччи никаких подробностей не сообщил. Однако имеются сведения, что это кадр видео, снятого 14 августа 2005 года неким Стивеном Барн-сом в городе Пенсакола (штат Флорида), и что в архивах Ватикана есть копия упомянутого фильма, а также другие уфологические материалы.

Сведения эти получены от исследователя аномальных явлений Кристофоро Бар-бато из Неаполя, сумевшего приподнять «завесу секретности» после серии интернет-контактов со священником-уфологом. Вот как пишет об этом сам Барбато:
«В 2000 году я работал в Риме в качестве корреспондента журнала Stargate. где в серии статей представил результаты своих исследований ряда загадочных событий, имеющих отношение к Церкви.

Вскоре после появления этих публикаций я стал получать электронные письма от особы, которая называла себя «своим человеком» в Ватикане, а «выход» на меня объясняла интересом к моим исследованиям. Из писем этого человека следовало, что в центре Католической церкви существует разведслужба, которую мой корреспондент называл Информационной службой Ватикана (ИСВ).

Спустя год после начала наших контактов он поведал мне, что и сам входит в число сотрудников ИСВ и работает в Риме в составе определенной ватиканской структуры. Позже мне удалось это проверить -утверждение корреспондента оказалось правдой.

В конце концов, мы встретились. Во время этой встречи, помимо устной информации, я получил различные материалы, а позднее — присланный по почте видеофильм, на котором запечатлен процесс сближения с Солнечной системой гипотетической Десятой планеты (она же планета Икс, Нибиру, Мардук). Этот фильм был якобы снят в 1995 году с автоматической межпланетной станции (АМС), отправленной в космос в рамках начатой в 90-х годах программы Siloe. Зафиксированные аппаратурой АМС изображения были переадресованы на «секретный» радиотелескоп, который находится в США и которым распоряжаются исключительно специалисты, находящиеся на службе Ватикана. Вероятно, этот радиотелескоп располагается на Аляске, в зоне заброшенных нефтеперерабатывающих установок».

Личные встречи с братьями по разуму

А еще через некоторое время «осведомитель» сообщил Кристофоро Барбато, что ИСВ возникла как результат встречи президента США Дуайта Эйзенхауэра… с представителями внеземной цивилизации! Встреча якобы состоялась на авиабазе Muroc Airfield в феврале 1954 года, и в ней также принимал участие тогдашний епископ Лос-Анджелеса Джеймс Макинтайр.

Сразу же после «близкого контакта третьего вида» епископ отбыл в Рим, чтобы доложить папе Пию XII об этом невероятном случае. После сообщения Макинтайра папа и распорядился создать ту самую ИСВ, задачей которой стал сбор любых сведений о деятельности внеземных существ. А епископ Макинтайр, возвратившись в США, сделался главным координатором операции по передаче собираемых сведений в Ватикан.

Но и это еще не все. Из упомянутых выше сенсационных сообщений следует, что имели место непосредственные контакты сотрудников ИСВ и представителей внеземной расы нордического типа, выходцев из звездного скопления Плеяды в созвездии Тельца. При этом космические пришельцы предостерегали землян от контактов с инопланетянами другой расы, с которыми американцы встречались ранее в пустыне штата Калифорния.
Упомянутые встречи с плеядцами происходили в США, а также — дважды — на территории Ватиканских садов, в Академии наук Ватикана. Во встречах принимал участие папа Пий XII.

папа Пий XII

Вся информация, касающаяся упомянутых контактов, имеет в Ватикане самую высшую степень секретности, соответствующую американской категории Cosmic Top Secret («космическая совершенно секретная»).

Плачевная судьба монаха-астронома

Известно немало высказываний об НЛО и внеземных цивилизациях еще одного видного ватиканца, Джорджа Койни — монаха и астронома, директора Ватиканской астрономической обсерватории в американском городе Тусоне (штат Аризона).

Однако его суждения отличаются противоречивостью. Так, в январе 2006 года на пресс-конференции для журналистов итальянского агентства ANSA он заявил, что «на данный момент нет никакого научного подтверждения существования внеземной жизни… Но если бы такое подтверждение появилось, это означало бы лишь то, что Господь Бог является творцом всего сущего».

А вот что писал он же на страницах журнала Finanziere в марте 1999 года:
«…Можно рассматривать возможность… существования миров, в которых могла бы возникнуть жизнь такая, как на Земле. Мы… обладаем уже достаточными знаниями о зарождении и эволюции Вселенной, чтобы — на основе математической обработки данных — утверждать, что в космосе может существовать до 1017 планет, весьма похожих на Землю…»

Вместе с тем в 1995 году в своем интервью католической газете Avvenire («Грядущее») падре Койни так прокомментировал сообщения о наблюдениях НЛО:
«НЛО — это неопознанный летающий объект. Но почти в 95% случаев эти летающие объекты оказывались весьма хорошо опознанными… Как правило, это бывали самолеты, аэростаты, метеозонды, скопления газов, естественное преломление света и другие оптические явления… Поэтому НЛО следует относить не к области науки, а к области научной фантастики».

В том же интервью его преподобие высказался весьма скептически и о возможности существования внеземной жизни. А еще двумя годами ранее отец Койни не только отверг возможность существования внеземной жизни, но и раскритиковал программу SETI (поисков инопланетного разума), назвав ее финансирование «выбрасыванием денег на ветер».

Видимо, следствием неопределенности позиции Джорджа Койни и явилось решение Ватикана уволить его из обсерватории и отправить на пенсию, якобы по состоянию здоровья.

Новым руководителем обсерватории стал аргентинец, отец Хосе Фунес, не отрицающий возможности существования жизни на других планетах. Свою точку зрения по этому вопросу он, в частности, высказал 26 августа 2006 года: «До настоящего времени у нас нет доказательств наличия внеземных форм жизни. Несмотря на это, если инопланетяне все же существуют, то для теологии это не создает никаких проблем, поскольку они также являются Божьими созданиями… И я не думаю, чтобы на этом поле деятельности мы когда-либо ощутили нехватку работы».

Ватиканские телескопы

В декабре 2006 года польский журнал Stupeni Orakula сообщал, со ссылкой на английскую газету The Sunday Times, что впервые в истории Католической церкви Ватикан участвует в проекте создания астрономической обсерватории в американском штате Аризона. Римская курия выделила 30 миллионов евро на сооружение двух мощных телескопов, с помощью которых можно будет наблюдать самые дальние уголки Вселенной, в том числе облака космической пыли, потенциальные источники возникновения новых планет. Наблюдения и исследования с применением новых телескопов станут проводить священнослужители-астрономы.

Ответить на вопрос, почему Святая Церковь заинтересовалась космосом, непросто. Возможно, она хочет открыть новые миры и цивилизации, которые помогут ей обратиться к «истинной вере».

Вадим ИЛЬИН
«Тайны ХХ века» март 2013

(8384)