Жилой модуль RDM

Если ваш дом окажется разрушен в результате катаклизма, вы вряд ли захотите жить в палатке. Модуль быстрого развёртывания (RDM) может быть собран за 20 минут без всяких инструментов и простоит как минимум 10 лет.

Организовать жильё для жертв стихийных бедствий всегда не просто – взгляните на нехватку домов на Гаити даже спустя годы после знаменитого землетрясения в этой стране. Палатки не могут служить долговременным решением, а трейлеры слишком массивны и их сложно перемещать.

Компания-стартап под названием «Visible Good» разработала убежище, которое занимает промежуточное положение между палаткой и трейлером: оно лёгкое (ни один элемент не весит больше восьми килограмм), требует 25 минут на установку без всякой специальной подготовки, способно складываться, и является полностью модульным. RDM уже находятся на пути к развёртыванию – военные выбрали компанию «Visible Good» через программу грантов для разработки убежища от экстремальной погоды, и компания продала 26 модулей «British Petroleum» в рамках второй фазы очистки нефтяного разлива в Мексиканском заливе.2RDM больше напоминает трейлер, чем палатку, и обладает рядом свойств, характерных для более фундаментального жилья – хорошую теплоизоляцию, прочные стены, окна, запирающиеся двери. Но он также располагает возможностью подниматься над поверхностью, чтобы избегать лёгких затоплений и мелких вредителей, а его стены сделаны из очень прочного пластика. Для его сборки не требуется никаких инструментов, и модульное основание 3 на 4,5 метра может соединяться с другими блоками – например душем или туалетом. «Они работают как конструкторы Lego», говорит соосновательница компании «Visible Good» Тина Ньюман.

Жилой модуль RDM

Убежище от «Visible Good» может простоять от 10 до 20 лет, за исключением крыши, которую необходимо менять примерно раз в три-пять лет.3В настоящий момент компания работает с американскими военными над экстремальной версией убежища, которая сможет выдержать условия Антарктики и пустыни. По словам директора компании Джона Росси, «Требования военных чрезвычайно конкретны и очень агрессивны». Но конечной целью военного гранта не является продукт, который можно использовать только внутри собственной системы – они нацелены на создание модуля, который можно будет использовать повсеместно.

Базовое убежище RDM стоит 15 тысяч долларов. Это может показаться большой цифрой, но Росси указывает на то, что трейлеры и палатки зачастую никогда не перемещаются, а компактная природа RDM делает его идеальным для долговременного использования. Плюс к этому, вы можете разместить 10 модулей в 8-метровом контейнере, что позволяет сэкономить весьма значительные деньги на транспортировке.

Жилой модуль RDM

В следующие 2-2,5 года «Visible Good» намерена запустить в продажу рекреационную версию RDM, а затем наладить выпуск роскошного хай-енд модуля, сделанного из тикового дерева.4Росси говорит: «В идеале, мы хотим стать хорошо известной компанией как минимум в своей области. Если люди нуждаются во временном убежище, мы хотим быть первыми, о ком они подумают. Мы хотим быть известными за наш дизайн, наш инновационный подход к вещам, нашу способность адаптироваться, гибкость и желание прислушиваться к рынку».

(6468)